Omuro

Se puede suspender el omuro subitamente despues de haberlo tomado durante 3 meses o tiene que hacerse paulatinamente? Hay algun efecto secundario por suspenderlo de repente.

6 respuestas


No debe haber ningún problema si se suspende así. Es un medicamento que de absorbe poco y tiene efecto con una vida media del medicamento de 8 horas. Lo que puede pasar es que que reaparezcan sus sintomas y en ese caso podria volverlo a tomar

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Omuro se puede suspender súbitamente aquí el problema es que si usted continúa con el cuadro de intestino irritable ( yo creo es por lo qué lo tomo) va seguir con los problemas. El síndrome de intestino irritable se maneja en conjunto con dieta y probioticos no solo con espasmoliticos ( omuro)

Dr. Cesar Manuel Medina Reina

Dr. Cesar Manuel Medina Reina

Cirujano general

San Luis Rio Colorado

Reservar cita

NO HAY NINGUN PROBLEMA EN SUSPENDERLO SOLO EN UN LAPSO PROMEDIO SE PUEDEN REAPARECER LOS SINTOMAS POCO A POCO


Se puede suspender, sin embargo se recomienda que está desición sea tomada por el médico que la prescribió, quien valorará el tiempo que lleva tomándolo, el grado de mejoría de sus síntomas para evaluar cuánto tiempo más debe tomarlo, si conviene cambiarlo por otro medicamento o agregar algún otro


Si el efecto del omuro ha sido satisfactorio lo ideal sería que lo siguieras tomando, en su defecto lo puedes suspender de inmediato sin efectos secundarios. Saludos.


No hay problema alguno en que lo suspenda en el momento en el que lo decida, aunque claro, con el riesgo de que reaparezcan los síntomas que motivaron su prescripción.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.