Ocampina causa alucinaciones?
Ocampina causa alucinaciones?
1 respuesta
Buenos días. Ocampina o paroxetina es un medicamento frecuentemente utilizado para depresión y ansiedad que si se utiliza en pacientes con disfunción cerebral avanzada (por ejemplo, demencia), puede en teoría provocar alucinaciones debido a una interacción con los receptores de acetilcolina en el cerebro, que suelen estar de por sí muy disminuidos en la demencia. Por otro lado, pacientes con trastorno bipolar tipo I que no están recibiendo estabilizadores del estado de ánimo como litio, valproato o antipsicóticos pueden descontrolarse con el uso aislado de antidepresivos como paroxetina, y en una crisis aguda de manía pueden presentar alucinaciones, delirios, insomnio y otros síntomas severos. Mi recomendación es acudir con un psiquiatra, quien es el especialista con mejor experiencia y preparación para utilizar paroxetina y valorar sus efectos en el cerebro y la conducta del paciente, y así determinar el mejor tratamiento a seguir. Espero haberle sido de ayuda y haberle orientado. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
¿Buscas un psicólogo?
Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia
Rellena el formularioTodo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

