Nova T

Hoy me pusieron mi Nova T y siento dolor en el abdomen. Me lo han colocado con durante mi 4to día de mi menstruación en curso? Cuando se me irá el dolor y la inflamación del vientre? Cuanto tiempo duran estas molestias?

4 respuestas


Son parte de los efectos esperados de cualquier colocación del dispositivo intrauterino, pero le recomiendo acudir con su médico para que le prescriba algún analgésico.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si es muy intenso el dolor sería prudente consultar con su ginecologo para su revisión ultrasonigrafica y manejo analgésico buenos días


Si las molestias en lugar de ir a menos van a más, es imperativo confirmar que todo esté bien acudiendo con el ginecólogo.


EL DIU como cualquier dispositivo funciona como cuerpo extraño y el útero tiene leves contracciones que presenta como cólico menstrual , generalmente se presenta en los primeros días , y no debe de ir en aumento, si persiste o hay otros síntomas como fiebre o flujo o desecho vaginal , debes de acudir con tu medico

Dr. Eduardo Loza Aceves

Dr. Eduardo Loza Aceves

Ginecólogo

Tepatitlán de Morelos

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.