Noristerat
En los efectos secundarios de Noristerat esta el aumento de peso, yo no puedo bajar desde que me recetaron este medicamento y he aumentado, como saber si es por efecto secundario del medicamento?.
1 respuesta
Buen día, así es, dentro de los efectos secundarios de este tipo de medicamentos se encuentra el aumento de peso y trastorno en el metabolismo de los azúcares y grasas de la sangre, los cuales se pueden revertir en la moyoria de los casos al suspender el medicamento, en caso de lo contrario es necesario realizarte diferentes pruebas diagnósticas entre las que se encuentra valorar la función de tu tiroides, glándula que se encarga de todo el metabolismo del cuerpo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

