Norflex Plus

Sufro de tensión cefalea, y me recetaron Norflex Plus, tengo 15 años ¿Es normal que tenga mucho sueño por tomarme las pastillas? Y sentirme cansada

3 respuestas


BUENAS TARDES! ES NORMAL QUE PRESENTES SUEÑO, EL MEDICAMENTO QUE TE RECETARON ES UN RELAJANTE MUSCULAR Y TIENE ESE EFECTO ADVERSO. PARA UNA CEFALEA HAY MEDICAMENTOS MAS ESPECÍFICOS. TE RECOMIENDO ACUDIR CON UN ESPECIALISTA! SALUDOS!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, el medicamento pede ocasionar esos síntomas. Hay otros medicamentos que puedes usar sin tener esos efectos adversos. Consulta a tu médico para mayor información. Saludos.


Buenas tardes. Norflex Plus es una combinación de analgésico y relajante muscular, uno de sus efectos secundarios es somnolencia. Te recomiendo acudir con tu medico internista o neurólogo de confianza para ajuste de tratamiento en caso de persistir con los síntomas.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.