¿Norapred puede teñir ligeramente rojiza la orina?
¿Norapred puede teñir ligeramente rojiza la orina?
2 respuestas
El norapred es prednisona ( cortisona) este medicamento no debe de producir orina rojiza. Puede guardar relación con el padecimiento de base por el cual se lo recetaron. Tome abundantes líquidos y si persiste hágalo del conocimiento de su médico
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
La coloracion rojiza de la orina NO tiene nada que ver con el medicamento dado, esta coloracion puede ser por disimiles causas dentro de las mas frecuentes estan por el consumo de remolacha, las bayas y otros. Puede ser causado por medicamentos como la rifampicina, nitrofurantoina, metronidazol y otros donde no esta el q se le indico a su hijo. Otras causas puede ser por enfermedades de la sangres como la porfiria y causas renales propiamente dichas como la glomerulonefritis aguda en el niño. Por lo que recomiendo sea valorado por su pediatra de cabezera.
Preguntas similares
- Mi hijo y yo siempre nos enfermamos de gripa, más enos fríos, que nos recomienda?
Hola, por distracción tome doble mi pastilla de pidotimod 80pmg, es decir tome 1600mg en total, que
Mi bebé le salio granitos en el cuerpo y fui al centro de salud y el doctor me recomendó loratadina
Me operaron hace 16 días septiembre 22 y hace 6 días me salió hives en diferentes partes del cuerpo
Qur puede er lo que tengo empece con un cuadro de gripe y me siguió con sinusitis y ahora tengo un p
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


