Nipresol

Estoy tomando losartan, y me siento tenso, y nervioso, tengo 67 años, podre cambiar mi medicamento por nipresol?

2 respuestas


Buen día, el efecto antihipertensivo del nipresol (metoprolol) es débil en comparación con medicamentos como el losartán que usted ya consume y en general no se recomienda como monoterapia para el tratamiento de la hipertensión, por lo tanto; cambiarlo podría llevarlo a un descontrol de la presión arterial que ponga en riesgo su salud. En muchos casos pueden combinarse ambos medicamentos, pero sólo después de que su cardiólogo lo revise para definir si está indicado en su caso y descarte cualquier contraindicación.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No sería un cambio adecuado le sugiero acudir con un cardiólogo para realizar un ajuste de sus antihipertensivos

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.