Neupax de 25 causa parkinsonismo medicamentoso?

Neupax de 25 causa parkinsonismo medicamentoso?

3 respuestas


En un efecto raro se ha reportado entre el 1 y 5% de las personas que lo toman puede producir un efecto "paradójico" donde produce una sensación de ansiedad interna que provoca la necesidad de moverse constantemente, esto puede confundirse con parkinsonismo. Si lo ha presentado hable con su médico para un cambio de medicamento.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Probablemente se refiere al Neupax-duo (el cual contiene aparte del alprazolam, el neuroleptico atipico sulpiride, siendo este ultimo por su bloqueo dopaminergico capaz de provocar sintomas parkinsonicos)


Él neupax (alprazolam) es un medicamento que no es común que cause temblor o parkinsonismo, esto podría ser por la misma ansiedad por lo que haya sido prescrito u otro medicamento que esté tomando de forma conjunta.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.