Neobes
¿Tener calambres algunas veces es una reacción por tomar Neobes? Gracias
3 respuestas
El Neobes no es el responsable de los calambres. Lo más frecuente en este caso, es que esta tomando mayor cantidad de agua de la que nesecita. Esta perdiendo potacio. Hay que consumir con más frecuencia, naranja, jitomate y platano
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
No es un efecto de ese medicamento anorexigénico. Cabe mencionar que existen distintas causas por las que ocurren los calambres. Es importante tener en cuenta que el potasio no es el único mineral que interviene en la causa del calambre.
El neobes no es el responsable de los calambres, lo mas probable es que su dieta no sea la adecuada y haga falta potasio en la misma, probablemente en su caso los calambres sean por la falta de poitasio, recomiendo incluir vegetales de hoja verde como espinaca alto en potasio y bajo en carnohidrato, saludos

Prof. Manuel Goldberg Berdichevsky
Guadalajara
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

