Mo hijo toma Tradea. Y le ha salido sangre de la nariz sera por el medicamento?

Mo hijo toma Tradea. Y le ha salido sangre de la nariz sera por el medicamento?

2 respuestas


Buen día. El sangrado de la nariz (epistaxis) es un efecto poco común del uso del metilfenidato, si existe relación cronológica entre el inicio del tratamiento y el efecto adverso es muy probable sea por él. Es necesario que acuda con el médico que hizo la prescripción para que evalué el riesgo-beneficio.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Puede ser un efecto adverso y también puede haber una disminucion de las plaquetas las cuales son necesarias para evitar sangrados a cualquier nivel. Consúltelo con el médico que le prescribió el medicamento.

Dra. María Isabel De León Chacón

Dra. María Isabel De León Chacón

Endocrinólogo pediátrico

Torreon

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.