Mis hijos tomaron un deparasitante el les duele mucho su panza y tinen dolor se panza y diarrea
Mis hijos tomaron un deparasitante el les duele mucho su panza y tinen dolor se panza y diarrea
1 respuesta
Hola, buenas tardes, espero poderte ayudar. Algunos antiparasitarios pueden producir esos efectos secundarios, sin embargo, ningún malestar es normal y es importante monitorear la severidad de los síntomas para solicitar la atención en caso necesario. Si el dolor es muy severo y no desaparece, si empiezan con alteraciones en el estado de conciencia, sangrado al vomitar o defecar, dificultad para respirar o el malestar continua en aumento, dirígete con el fármaco al servicio de urgencias. Algunos fármacos provocan estas reacciones o efectos sin considerarse una alergia, sino una intolerancia a la fórmula por la edad de la persona, sus propias características o la dosis administrada; cualquiera que sea el motivo, te sugiero apoyarte del médico quien te lo haya indicado o tu especialista de confianza para una inspección actual y un posible ajuste o sustitución del medicamento, saludos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

