Microgynon puede generar acné? Llevo dos cajas y me ha salido en la mandibula y mentón.

Microgynon puede generar acné? Llevo dos cajas y me ha salido en la mandibula y mentón.

4 respuestas


Hola, seria una reacción muy rara, pero lo ideal es valorarte bien por tu medico tratante, ya que acne puede ser causado por muchas otras causas y no nada mas por medicamento

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas noches. En algunas pacientes puede suceder. Pero lo ideal es cambiar por un antiandrogenico. Consulta a tu ginecólogo para cambiarlo


Buenos días. Dentro de los efectos adversos no está contemplado la presentación de acné sin embargo te sugiero acudas con tu ginecólogo para que valore tu caso.


Pudiese favorecer la aparición de acné por el estrógeno, le sugiero que no se automedique, acuda con su medico ginecólogo de confianza, para que la estudie minuciosamente y determine las causas de su acné? Cuídese. buen día.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.