Micardis Plus

Buenas tardes. Hace tres semanas mi médico me cambio el medicamento , yo tomaba desde hace varios años Almetec y me lo cambio a micardis duo y mi visión a disminuido, es borrosa y es inestable, ¿puede ser por el cambio? Saludos y gracias por su atencion

4 respuestas


No tiene nada que ver con su cambio de medicamento

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


En este caso le recomiendo estar vigilando la presión arterial, el olmesartan en un antihipertensivo muy potente y es complicado sustituirlo, solo en el caso que el paciente este teniendo respuesta hipotensora, a la vez el descontrol hipertensivo a la alza puede ser otra causa. La introducción de un compuesto combinado como el micardis duo es compleja y puede generar en dado momento hipotensión. Le recomiendo vigilar la presión arterial y consultar prontamente a su especialista de cabecera.


Hola, los cambios en la agudeza visual que comentas son probablemente debidos a la hipertensión de larga evolución, que puede afectar la retina. Lo mejor es acudir con un oftalmólogo. Saludos.


Hola. tus cifras de presión están demasiados altas. mal control. busca ayuda especializada.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.