Mi ultimo periodo menstrual se adelantó una semana y en este ultimo no ha llegado, llevo caso tres semanas
Mi ultimo periodo menstrual se adelantó una semana y en este ultimo no ha llegado, llevo caso tres semanas de atraso, pontiride causa desorden en el ciclo menstrual? De ser así, cuanto tiempo después se normaliza? Dejé de tomarlo hace una semana.
2 respuestas
Saludos, el pontiride puede provocar alteraciones en el ciclo menstrual ya que estimula la prolactina, sin embargo este efecto es variable en cada paciente y no se podría definir con exactitud cuanto tiempo tarda en normalizarse. Si los síntomas continuan y son molestos hable con su médico tratante para valorar el uso de otro medicamento.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
El Pontiride causa hiperprolactinemia y galactorrea y por supuesto alteraciones menstruales, cada individuo responde de una manera diferente a cada medicamento y es imposible decirle en cuanto tiempo se va a normalizar, acuda a su médico para que tome la conducta mas adecuada. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


