Mi precion es 109 sobre 63 y me siento devil ,es malo ??
Mi precion es 109 sobre 63 y me siento devil ,es malo ??
3 respuestas
Esta en el límite bajo de la normalidad. Conviene bucar causas de la debilidad/cansancio. Podrías iniciar realizandote laboratorios generales (biometria, quimica y examen de orina) y de ahi valorar el siguiente paso. Saludos!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Soy el Dr. Ayax Sobrino Cardiólogo en Guadalajara, Zapopan. En nuestra clínica realizamos MAPA de presión para el diagnóstico y seguimiento de la hipertensión arterial y la evaluación de pacientes que presentan cambios en sus cifras de presión. Una presión de 109/63 mmHg por sí sola no es una cifra peligrosa en muchas personas, pero en tu caso es importante tomar en cuenta que tomaste una dosis doble de telmisartán 80 mg en el mismo día y ahora tienes sensación de debilidad. Es posible que la debilidad esté relacionada con una disminución de la presión respecto a lo que tu cuerpo está acostumbrado. Te recomiendo: Siéntate o recuéstate si te sientes débil para evitar una caída. Toma líquidos si no tienes restricción de agua indicada por tu médico. Evita levantarte bruscamente. Repite la presión en 30 a 60 minutos y revisa también tu frecuencia cardíaca. Busca atención médica si aparece: Desmayo o sensación de que te vas a desmayar. Confusión. Dolor en el pecho. Falta de aire. Debilidad que empeora. Presión menor de 90/60 con síntomas importantes.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
