Mi papá está tomando Troferit porque tiene mucha tos con flemas, anteriormente tomo un tratamiento d

Mi papá está tomando Troferit porque tiene mucha tos con flemas, anteriormente tomo un tratamiento de claritromicina y bromexina luego el médico le recetó Troferit en jarabe pero no hay mejoría. Ahora presenta inflamación y enrojecimiento en los ojos podría ser por el Troferit?

1 respuesta


Hola, buen día. No está reportado el troferit como una causa de enrojecimiento en los ojos. De acuerdo a lo que comenta el cuadro respiratorio pudiera haberse debido a infección, inflamación, o alergia, lo cual también puede explicar el enrojecimiento de sus ojos. Le sugiero acudir con un neumólogo si es que persiste con molestias respiratorias.

Dr. Sergio Monraz Pérez

Dr. Sergio Monraz Pérez

Neumólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.