Mi padre le recetaron Clauter pero desde que comenzó a tomar le duele la cabeza será normal?

Mi padre le recetaron Clauter pero desde que comenzó a tomar le duele la cabeza será normal?

3 respuestas


Parte de los efectos adversos Habria q suspenderlo o bajar la dosis . No se como la tome. A sus ordenes

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Totalmente descrito ese efecto secundario son el cilostazol. Habrá que bajar la dosis para ver si con eso se quita y si no habrá que buscar otro medicamento alterno.

Dr. Iker León  Jimeno

Dr. Iker León Jimeno

Angiólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Si, es parte de los efectos adversos del medicamentos, pero son transitorios en lo que el paciente se habitúa al medicamento. Supongo que iniciaron con tabletas de 50mgs para disminuir las molestias. Generalmente produce el dolor de cabeza que comenta y también palpitaciones o taquicardia. Sugiero revisar la dosificación con su médico tratante y ajustarla adecuadamente. Saludos.

Dr. Hiram Tenorio Mendoza

Dr. Hiram Tenorio Mendoza

Cirujano cardiovascular y torácico

Zapopan

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.