Mi niño de dos años se encuentra tomando Ferranina pero he notado que tiene la lengua de color negra,

Mi niño de dos años se encuentra tomando Ferranina pero he notado que tiene la lengua de color negra, el medicamento tiene quince días que se lo estoy dando y la lengua la tiene de ese tono como hace 4 días es por el medicamento o es por algún otro problema?

1 respuesta


Es frecuente pueda observarse esta coloración en lengua y dientes si la presentación de hierro que se administra no se deglute en su totalidad y quedan restos en boca, lo que puede provocar esta coloración. Podría intentar administrarlo con jugo de naranja. Sugiero consulte estas manifestaciones y su apropiada administración con el profesional médico que se lo prescribió. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.