Mi nina se desmayo en la escuela l alleve al neurologo y sale q convulsiono dos veces le recetaron acido

Mi nina se desmayo en la escuela l alleve al neurologo y sale q convulsiono dos veces le recetaron acido valproico al di. 4 ml pero se ha sentido mal siente piquetes en.el corazon que tanta es l agravedad de el caso y puedo suspender el medicamento???? Ya q jamas le habia pasado esto

3 respuestas


Lo ideal es que acuda a consulta

Dr. Jose Avila Ramírez

Dr. Jose Avila Ramírez

Neurocirujano

Álvaro Obregón

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si su niña convulsionó como lo determminó su Neurólogo NO ES CONVENIENTE que suspenda el medicamento. Todos los medicamentos que sirven para las crisis convulsivas o epilépticas tienen efectos secundarios. Pero estos se quitan continuando el tratamiento. No suspendiendo. Generalmente es más peligroso que vuelva a convulsionar que los efectos secundarios

Gerson David Trejo Gómez

Gerson David Trejo Gómez

Neurocirujano

Miguel Hidalgo

Reservar cita

Le recomiendo que en esta situación acuda con su médico Neurólogo quien conoce a fondo el caso de su hija, porque efectivamente algunos medicamentos pueden causar efectos adversos y si eso que sucede está siendo causado por su medicamento posiblemente pueda Modificarse el manejo, pero esto debe realizarse a detalle con seguimiento de su médico, dado que las convulsiones pueden descontrolarse y convertirse en una situación muy delicada o grave. Saludos

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.