Mi niña de 4.5 años 15 kg le rcetaron clamoxin 600 mg 6ml cada 8 horas, junto a Ridin (que es dextrometorfano,
Mi niña de 4.5 años 15 kg le rcetaron clamoxin 600 mg 6ml cada 8 horas, junto a Ridin (que es dextrometorfano, guaifenesina, clorfenamina) y naproxeno con paracetamol. Mi duda es que le ha dado diarrhea, y revisando la dosis recomendada de clamoxin es de 6ml cada 12 hrs Que le causa diarrhea. Help
3 respuestas
Hola. Uno de los efectos esperados de la amoxicilina y a dosis elevadas es la diarrea. Respecto a la dosis recomendada existen diferentes dosificaciones para este antibiótico dependiendo del diagnostico dado por su medico, actualmente la mayoría en dosis elevadas debido a la alta resistencia de las bacterias a este medicamento en particular. Saludos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Debe informar a su médico todo efecto secundario y más en este caso con una dosis tan alta, seguro está tratando una neumonía o algo así.
La diarrea es un efecto secundario comun de este medicamento; aun asi es el de primera eleccion para infecciones de vias respiratorias altas, si no esta contraindicado en el paciente. Puede reducir la dosis a 4ml cada 12 horas para que termine los dias de tratamiento e informe a su medico de la reduccion de dosis; si pese a reduccion la diarrea sigue siendo abundante vea con su medico la posibilidad de cambiar el tratamiento. Y no olvide dar suero oral para recuperar las perdidas de liquido por evacuaciones.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


