Mi niña de 3.5 años tomo dosis de 20 gotas de Cataflam Pediatrico a las 7 am y luego ella tomo aproximadamente
Mi niña de 3.5 años tomo dosis de 20 gotas de Cataflam Pediatrico a las 7 am y luego ella tomo aproximadamente un cuarto del frasquito de gotas por descuido de adulto a las 8 am. Que debo hacer?
2 respuestas
El Cataflam contiene diclofenaco que es un antiinflamatorio, el cual no debería generarle ninguna reacción de gravedad. Sin embargo es importante vigilarla en las próximas horas y antes cualquier cambio en el estado de conciencia, movimientos anormales, náusea o vómitos llevarla de forma inmediata a un servicio de urgencias. En casos de intoxicación medicamentosa, el paciente debe ser llevado al servicio de urgencias para un lavado gástrico, el cual se debe realizar en la primera hora después de la ingesta del medicamento.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
SIEMPRE SIEMPRE SIEMPRE que hay riesgo de intoxicación, DEBES llevar a tu bebé al médico. El metabolismo depende de varios órganos y con una cantidad de ingesta alta, puede provocar daño hepático o renal dependiendo de la sustancia. Lo que debes hacer es llevar el frasco del medicamento contigo y acudir a un área de urgencias.
Preguntas similares
- A mi hijo de 16 años el otorrinolaringólogo le reseto dorixina relax para dolor de cabeza lo reviso
Tengo mucha tos, no tengo fiebre pero estoy constipado o griposa, llevo 1 semana así
A mi niño de 2 años tiene varicela y le recetaron ibuprofeno pero investigando en internet dice que
Cuales inyecciones son mejor para la neuropatia tribedoce o combedi?
Desde ayer traigo dolor de cabeza...traigo diarrea ....repito aseeda ...y estoy embarazada 7 meces d
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


