Mi médico me recetó Venalot Depot 10 mg dos al día y al tercer día de tomarlo comencé con dolor en m

Mi médico me recetó Venalot Depot 10 mg dos al día y al tercer día de tomarlo comencé con dolor en mi pierna derecha, ¿es posible que me haya generado una trombosis?

2 respuestas


Hola, el medicamento no tiene algun reporte de incrementar las probabilidades de generar una trombosis, si la sospecha es una trombosis, debera ser evaluado para descartar la misma, puesto que hay otras causas de trombosis

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El medicamento como tal no le va a causar una trombosis. ese medicamento es para tener un mejor flujo sanguineo, sin embargo si persiste la molestia tiene que ser valorada.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.