mi médico me recetó Meteospasmyl para tratamiento de colitis nerviosa, sin embargo me preocupan un

mi médico me recetó Meteospasmyl para tratamiento de colitis nerviosa, sin embargo me preocupan un poco algunos efectos adversos como el edema laríngeo... quisiera saber que tan probable presentar ese problema. Gracias de antemano.

1 respuesta


Que tal, ud cuenta con diagnostico de síndrome de intestino irritable por lo cual administra dicho medicamento, le comento que hay otras alternativas de mejor calidad sin tantos efectos adversos los cuales según la literatura actual se presentan en muy poco porcentaje si ud desea mis servicios con gusto le atenderé. Este padecimiento es multifactorial es decir originado por varias causas entre ellas podemos mencionar factor estrés, inadecuada alimentación y otros factores, le envio un cordial saludo esperando se sienta mejor.

Dr. Milton Montoya

Dr. Milton Montoya

Gastroenterólogo

Guadalajara

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.