Mi mama tiene 9 años le recetaron angiotrofin A.P .120 mg y le reacion de ella fue que le templaban

Mi mama tiene 9 años le recetaron angiotrofin A.P .120 mg y le reacion de ella fue que le templaban las piernas y se sentia mareada. Que hago la suspendo o que me aconsejan?

2 respuestas


Si son efectos adversos del diltiazem. Dependiendo la indicación por la cual se prescribió el diltiazem se pudiera cambiar por otro medicamento

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es un efecto adverso del medicamento. Habría que ver la razón por la que le recetaron este medicamento para ver la posibilidad de cambiarlo. No dude en acudir con su médico.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.