Mi mamá está tomando por el día Dicloxacilina (que le recetaron por una muela que tiene mal), Captop

Mi mamá está tomando por el día Dicloxacilina (que le recetaron por una muela que tiene mal), Captopril, y por las noches está tomando Bezafibrato. Nos hemos dado cuenta que por la madrugada empieza a sentirse mal, parece ser que la presión le sube y no sabemos si estás medicinas en conjunto estén ocasionando más mal que bien ¿Qué pueden decirme ustedes? ¿No daña al paciente tomar en conjunto las 3 medicinas? De ante mano les agradezco

3 respuestas


Saludos. En realidad no explican sus sintomas. Existe la hipetension nocturna. Amerita realizarse un monitoreo ambulatorio de la presión. Y quiza ajustar sus tratamiento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Francamente no hay alteración que justifique la alteración por esos medicamentos le sugiero acudir con su médico para valorar el adecuado control de la presión saludos


Hola buenas tardes la combinación de fármacos que refiere no explica sus síntomas le sugiero acudir con su cardiologo de confianza para que se valore un ajuste a su tratamiento antihipertensivo y que acuda con un registro de esas presiones en descontrol que le permitiría a su médico orientarse...quedo que sus ordenes

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.