Mi mama, al tomarla le produce ardor en el estomago. Que recomiendan en estos casos? protector gastr

Mi mama, al tomarla le produce ardor en el estomago. Que recomiendan en estos casos? protector gastrico?

2 respuestas


el tomar calcio y Vitamina D no se asocia frecuentemente a dolor abdominal o sensación de ardor (gastritis), ocasionalmente se acompaña de estreñimiento; por lo que, si presenta muchos síntomas gastrointestinales (estómago) con la ingesta de calcio/vitamina D, es necesario que sea valorada antes de continuar cualquier tratamiento por gastroenterología.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


De acuerdo el Oscal 500 mas d puede ocasionar irritación gastrointestinal leve, probablemente este tomando mas medicamentos y este ocasionando el problema gástrico,coméntelo con s u medico o visite un gastroenterologo

Dra. Sandra Muñoz López

Dra. Sandra Muñoz López

Reumatólogo

Miguel Hidalgo

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.