Mi madre toma ketosteril desde hace casi 2 años y es diabética e hipertensa hace unas semanas presentó

Mi madre toma ketosteril desde hace casi 2 años y es diabética e hipertensa hace unas semanas presentó presión baja y luego alta y su azucar se elevo mucho. Eso pudiera ser a causa de ketosteril? Nesecitara reducir dosis?

3 respuestas


Hola, Buenas Tardes. Para nada, el ketosteril no tiene esos efectos secundarios como tal Podría atribuir esas sintomatología a un probable descontrol metabólico e hipertensivo. Considero que es importante ajustar medicamentos. Espero haberte ayudado, saludos!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Ciertamente el Ketosteril no produce estás alteraciones, este cuadro suele asociarse a un rápido deterioro de la función renal, le sugiero sea valorado oportunamente por su nefrólogo


No se ha descrito que Ketosteril cause estos efectos. Se le puede atribuir a la dieta hipoproteica e hipercalorica que se indica al iniciar tratamiento con ketosteril. Por lo que es importante reajustar el tratamiento de la diabetes y antihipertensivo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.