Mi madre tiene diabetis tipo 2 le han recetado janumet 50/850 2 veces al dia, esta medicacion puede hacer
Mi madre tiene diabetis tipo 2 le han recetado janumet 50/850 2 veces al dia, esta medicacion puede hacer que se le suba la presion?
4 respuestas
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Janumet es una combinación de medicamentos, ambos medicamentos tienen efectos favorables sobre la hipertensión arterial, es decir disminuyen la presión a las pocas semanas de uso y por diversos mecanismos el balance final es disminución de la tensión arterial. Los incrementos que han notado deben ser evaluados por si existieran otras causas que estuviesen descompensando la tensión arterial, de momento no hay evidencia que ninguno de los medicamentos que componen el janumet (siltagliptina/metformina) sean la causa de esos incrementos. Recomiendo que se evaluada por su médico tratante y que se decida si es necesario cambiar o no este medicamento, aunque pienso que que hay que buscar algún otro origen de estas alteraciones.
Es frecuente que el diabetico sea hiper tenso y que éste sea diabetico.Ademas la diabetes descompensada sube la presion arterial,pero no necesariamente indica que tu mamá sea hipertensa. Aunque el janumet no tiene como efecto adverso subir la presion arterial, es bueno vigilar su presion sea por moni toreo de 24 horas o por métodos con vencionales,checandola 3 veces por semana junto con el monitoreo de glucosa y en turnos diferentes . Si se mantiene por encima de 130/85 se puede considerar que es hipertensa,y su médico decidir si le indica losartan,enalapril o vasodilatadores ,de acuerdo a cual de las 2 presiones es la mas alta y a sus preferencias personales. . Otra causa de hipertension arterial es el stress emocional,las desveladas o incluso las bajas de azucar,por lo cual deberá de valorarse integralmente para llegar a un diagnostico definitivo y decidir si amerita o no tratamiento. Espero te haya sido de utilidad mi opinión. Atte
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




