Mi hijo toma depakene hace un mes tiene 3años 8 meses y esta muy ansioso. quiere comer a cada rato y

Mi hijo toma depakene hace un mes tiene 3años 8 meses y esta muy ansioso. quiere comer a cada rato y a aumentado de peso será efecto del medicamento

2 respuestas


El depakene puede producir algunas reacciones secundarias o adversas como aumento del apetito y de peso, así mismo también puede producir trastornos emocionales, depresión, agresion, hiperactividad y alteración de la conducta entre otros.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, cuando el tratamiento ocasiona más efectos adversos que beneficios conviene valorar el cambiar de tratamiento bajo supervisión de neurólogo, quienes le indicara cómo iniciar con el nuevo medicamento e ir retirando de forma progresiva el depakene. Saludos

Dra. Silvia Lerma Partida

Dra. Silvia Lerma Partida

Médico general

Guadalajara

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.