Mi hijo tiene tdah toma metilfenidato pero el paido le reseto sertralina yeba 2 días y le an dado cr

Mi hijo tiene tdah toma metilfenidato pero el paido le reseto sertralina yeba 2 días y le an dado crisis raras pues nunca las había presentado de e imaginar cosas ni pregunta es es normal o hay suspender el medicamento

1 respuesta


Buenos días, no es recomendable combinar el metilfenidato con sertralina dado que puede generar confusión, agitación y aumento del riesgo de síndrome serotoninérgico. Es mejor consultes nuevamente a tu medico para que te ajuste los medicamentos. Deben reevaluar la necesidad e indicación de metilfenidato sopensando sus riesgos y sus beneficios, así como de la sertralina.

Ana Carolina Ruiz de Sánchez

Ana Carolina Ruiz de Sánchez

Neurólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.