mi hijo tiene 2 años y desde que empezó a tomar optimin jarabe se le empezaron a poner los dientes
mi hijo tiene 2 años y desde que empezó a tomar optimin jarabe se le empezaron a poner los dientes grises quería saber si es normal?
1 respuesta
no es normal. se debe a la cantidad de hierro que se pone en contacto con su tejido mineral de los dientes. Para evitar la pigmentación asociada (oscura) se sugiere ofrecer el medicamento mediante gotero dirigido a la parte posterior de la lengua para evitar el contacto con las piezas dentales... pero primero valorar si requiere este tipo de medicamento.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

