Mi hijo le inyectaron ampigrim con dexametasona,pues tenía mucha fiebre,ahora no puede conciliar el

Mi hijo le inyectaron ampigrim con dexametasona,pues tenía mucha fiebre,ahora no puede conciliar el sueño y después de q tenía fiebre ahora está frío le cheque la temperatura y no llegaba ni a 35,pero está sudando y dice tiene calor. No comprendo q es lo q pasa?? Mi hijo tiene 9 años

1 respuesta


Buenas tardes. No es recomendable utilizar la dexametasona a menos de que tenga dificultad respiratoria o baja en la oxigenación. La dexametasona nos baja las defensas. Por favor llévelo con un pediatra, quienes son especialistas en niños.

Dra. Carmina Flores Domínguez

Dra. Carmina Flores Domínguez

Médico general

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.