Mi hijo de 9 años se enfermo de gripa y tos y le recetaron mucosolvan inyectable, y le aplica la inyeccion

Mi hijo de 9 años se enfermo de gripa y tos y le recetaron mucosolvan inyectable, y le aplica la inyeccion en su nalguita, pero resulta que le empezaron a salir ronchas y comezon en todo el cuerpo pudo el mucosolvan causarle la alergia? me dijeron q tenia aplicarla en nebulizaciones y no inyectada

2 respuestas


Seguramente el cuadro de que presentó su niño se trató de una alergia al producto administrado, por lo que es mejor evitar nueva exposición al medicamento. En cuanto al producto hay ampulas para nebulizar y ampulas inyectables; en el caso de la segunda se maneja en administración intravenosa.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Consideró que debe suspender el medicamento si presentó esa reacción además de que la indicación de ese medicamento está muy viciado cuando hay presencia de tos y lo que realmente provoca cuando no se indica adecuadamente es que aumenta los accesos de tos y la cantidad de secreciones le sugiero acudir nuevamente con e pediatra para revalidar a su hij@

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.