Mi hijo de 5 años toma depakene por crisis oculogiras 3ml c 6/8 hrs lleva 10 dias de tratamiento pero
Mi hijo de 5 años toma depakene por crisis oculogiras 3ml c 6/8 hrs lleva 10 dias de tratamiento pero actualmente observo que se talla mucho los ojos y los cierra, me dice que le arden y le molesta la luz, esto es reaccion del medicamento? En cuanto tiempo se ve alguna mejoria en estas crisis?
3 respuestas
Hola, buenas noches. Los movimientos oculogiros normalmente no son de origen epiléptico y pueden ser provocados por otros fármacos como metoclopramida. En mi consideración, si no ha mejorado con la dosis de 3 ml cada ocho horas de Depakene (considerando que su hijo pesa alrededor de 16 kilos), lo más probable es que el origen de esos movimientos no sea epiléptico y habrá que investigar otras causas de esos movimientos, incluso padecimientos oftalmológicos. En conclusión el Depakene no es un tratamiento adecuado para los movimientos oculogiros, ya que normalmente no son convulsiones. Espero haberle sido de ayuda y haberle orientado. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
En relación a los movimientos oculares, es poco probable se trate de epilepsia, por lo tanto el Depakene no es el tratamiento de elección. Así mismo el ardor y la molestia a la luz podría tratarse incluso de algún tipo de alergia, de igual manera debería ser valorado primeramente por un oftalmólogo. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



