Mi hijo de 4 años tomo sinuberase, y le causo diarrea. Esto es normal?? o debo suspender su uso????

Mi hijo de 4 años tomo sinuberase, y le causo diarrea. Esto es normal?? o debo suspender su uso????

3 respuestas


Lo importante es saber por que tomó el sinuberase. Platique con el médico que se lo recomendó el conoce el caso.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Definitivamente no producen diarrea, se dan para restablecer la flora intestina alterada por antibióticos, antiparasitarios o antivirales. La causa de la diarrea puede ser otra la causa.


Hola. En general estos medicamentos no provocan diarrea. Le sugiero que si continúa con diarrea lo suspenda y acuda a revaloración con su médico.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.