Mi hija tomo convifer con hierro el día de hoy y le dió mucho sueño y dolor de estómago es normal?
Mi hija tomo convifer con hierro el día de hoy y le dió mucho sueño y dolor de estómago es normal?
2 respuestas
Hola buenas tardes, espero poderles ayudar Convifer además de hierro contiene una serie de vitaminas; el dolor de estómago puede ser un efecto secundario, el sueño probablemente tenga otra causa; mi sugerencia es en primer lugar valorar a tu hija, que el dolor disminuya en vez de aumentar, que su estado de conciencia permanezca adecuado y que no haya sangrado al evacuar o vomitar, que no empeore pues podría ser necesario llevarla a una valoración médica con el medicamento y la dosis administrada. Si no ves mejoría o continúas con dudas, contacta con el médico que te lo ha indicado para asegurarte de que la dosis y la forma en que lo está tomando son adecuadas; existen diferentes presentaciones y formas de administrar el hierro, lo más importante es corregir la causa y para ello necesitas llevar un control médico adecuado y constante hasta su corrección
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Le agradezco mucho su confianza y entiendo su preocupación de mamá. Los suplementos con hierro pueden ocasionar, en algunas niñas y niños, molestias digestivas leves como dolor de estómago o náuseas, y suelen tolerarse mejor cuando se toman junto con alimentos. La somnolencia conviene observarla con calma. Le sugiero mantenerla vigilada y, si las molestias persisten, se intensifican o aparecen vómito, fiebre o decaimiento importante, llévela a una revisión médica pronto. Con mucho gusto la valoramos a ella con nosotros para ajustar su tratamiento y darle tranquilidad. Quedo a sus órdenes.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


