Mi hija tiene 16 meses. Es el quinto día que está tomando clavulin 2. 5 ml x infección en garganta.

Mi hija tiene 16 meses. Es el quinto día que está tomando clavulin 2. 5 ml x infección en garganta. Desde ese dia orina menos y tiene diarrea aunque ya menos. ¿Puedo suspenderselo? Era por 7 dias.

2 respuestas


El Clavulin es un atibiotico que puede barrer la flora bacteriana normal del intestino, debe comunicarselo al médico que le recetó ese medicamento. Habitualmente si presentan diarrea posterior al uso de antibiotico les damos tratamiento para reestablecer la forma normal, pero la decisión de suspenderlo la toma el médico tratante según el padecimiento que tenga y según la respuesta al tratamiento;

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenos días lo que tiene que hacer es 1.- comunicarse con su medico 2 No suspender el tratamiento antes de lo indicado 3 Inicie lactobacilos inmediatamente para evitar mas diarrea saludos

EF

Dra. Estela Fragoso Cuéllar

Otorrinolaringólogo

Morelos

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.