Mi hija se le suspendio el valproato de magnesio pero volvio a convulsionar, se le puede volver a dar?

Mi hija se le suspendio el valproato de magnesio pero volvio a convulsionar, se le puede volver a dar? O tendra reacciones adversas?

3 respuestas


Seguramente necesita reiniciar el tratamiento con antiepilepticos pero lo ideal es ser valorado nuevamente por su neurologo.

Dr. Gustavo Aguado Carrillo

Dr. Gustavo Aguado Carrillo

Neurocirujano

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hay que revalorarla Ya que si se suspendió por que no tenía crisis o por alguna otra causa se tiene que modfiicar tratamiento. Que acuda con su neurólogo.

Dr. Francisco Javier Lopez Vega

Dr. Francisco Javier Lopez Vega

Neurocirujano

Ciudad de México

Reservar cita

Hay que tomar en cuenta la edad de su hija, ya que hay que tener cuidado si esta en edad fértil, y si lo había suspendido, cuando sea nuevamente valorado por un neurólogo se podría decidir tomar otro medicamento, con menos posibles efectos secundarios.

Dr. Raul Fernando Calderon Sepúlveda

Dr. Raul Fernando Calderon Sepúlveda

Neurólogo pediatra

San Pedro Garza Garcia

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.