Mi hija esta usando este medicamento, Ella tiene sindrome de turner. he notado que su clitoris esta
Mi hija esta usando este medicamento, Ella tiene sindrome de turner. he notado que su clitoris esta creciedo. es esto causa del medicamemto ? Me preocupa porque no se si es el norditropin.
1 respuesta
El norditropin no causa un efecto específico de crecimiento del clitoris, y SI ES NECESARIA su administración en pacientes con sindrome de Turner. Lo que si puede ocasionar es edema (retención de líquidos) en piernas y esa zona, si tiene poca actividad y eso lo podrían notar como un aumento de tamaño. Acude con tu médico para descartar ese tipo de reacciones secundarias.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
