Mi hija de 1 y medio año tiene fiebre y diarrea le recetaron Koptin y Neomelubrina apenas le di una

Mi hija de 1 y medio año tiene fiebre y diarrea le recetaron Koptin y Neomelubrina apenas le di una toma pero sigue con diarrea puedo dar Akabar suspecion?

8 respuestas


Le sugiero que suspenda el medicamento de inmediato y que no vuelva a automedicarla (expone su salud y su vida). Llévela a su Pediatra hoy mismo y siga un tratamiento adecuado.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Saludos. La mejor sugerencia que puedo hacerle es "no automedicar a su bebé". Si tiene dudas respecto al tratamiento indicado por su médico debe aclararlas directamente con él. De lo contrario, debe acudir con un Pediatra certificado a re-valoración.

Dr. Carlos Jaramillo González

Dr. Carlos Jaramillo González

Neumólogo pediatra

Tepatitlán de Morelos

Reservar cita

Con una sola dosis de medicamento es muy pronto para valorar la respuesta, aunque estoy de acuerdo que no es la mejor opción de tratamiento. Acuda con su pediatra de confianza.


Koptin es Azitromicina esta indicado en infecciones de las vias aéreas, y un efecto adverso de este o no deseado es diarrea, acuda con un pediatra, e hidratela con suero oral.


Un cuadro de diarrea no se remite con el inicio de tratamiento asi usemos antibioticos de amplio espectro en el caso de diarreas bacterianas, lo que esta provocando la diarrea es el aumento de ondas peristalticas en el intestino provocado por el proceso infeccioso, el cual se irá autolimitando en el lapso de 5 a 6 dias, en este periodo debe de estar dando suero oral cada vez que tenga evacuación su hija con la finalidad de prevenir deshidratación; si se sugiere el que suspenda su medicamento koptin es porque la mayoría de las veces el agente que provoca la diarrea es un virus y este autolimita sin necesidad de medicamento; pero en este caso su médico es el que reviso a su hija y sabe la evolución de su padecimiento para así haber decidido iniciarlo; mejor no desespere, recuerde que no va detener la diarrea, lo que va a ir notando es que disminuye la cantidad de evacuaciones y la frecuencia de las mismas y no agregue por su cuenta otros medicamentos; mejor hable a su médico.


Buenas noches. La diarrea a esta edad es la mayoría de las veces de origen viral y se autilimita (desaparece sola) después de una semana aproximadamente. Es un mecanismo de defensa del organismo por lo que usar antidiarreicos puede perjudicarla aún más. Lo importante aquí es el tipo de alimentación que debe ser astringente, aumento de líquidos, suero oral en caso de persistir con evacuaciones liquidas, uso de lactobacilos para proteger su intestino, etc. Le recomiendo acudir a consulta con su pediatra de confianza para que le dé una explicación más amplia y quede tranquila, además de revisar a su pequeña a fondo. Espero sea de utilidad mi comentario. Buenas noches.


Estamos tan acostumbrados a dar medicamentos para todo que cuando no nos los recetan creemos que estamos haciendo mal, pero todo lo contrario. Yo daría lactobacilos 2 o 3 veces por día, suero oral en abundancia y tendría paciencia.


Puede dar muchas cosas, sin embargo no es necesario utilzar este tipo de medicamentos, lo mas probable es que se trate de una diarrea de etiologia viral en la que la hidratación es la piedra angular del tratamiento, de persistir pasadas 72 hr sera util la realizacion de estudios de heces y la evaluación del especialista.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.