Mi hermano toma olanzapina y sin embargo tiene delirios esporádicos. Es normal?
Mi hermano toma olanzapina y sin embargo tiene delirios esporádicos. Es normal?
10 respuestas
Los delirios son creencias falsas que la persona sostiene como verdaderas y es parte de los síntomas psicóticos, es sumamente importante que acuda el paciente a seguimiento para la prevención de recaídas, la salud mental y emocional siempre será lo más importante. Saludos.
¿Buscas un psicólogo?
Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia
Rellena el formularioBuenos días. Es difícil reducir un delirio, que es una creencia falsa que se mantiene a pesar de que hay evidencia en su contra, hasta hacerlo desaparecer. Generalmente lo que se busca con un tratamiento antipsicótico esque disminuya la intensidad de esta creencia falsa y que no afecte la conducta. Sin embargo es común la presencia de recaídas por lo que es vital que exista una psicoterapia familiar o de entrenamiento en habilidades para que disminuya el número de estas recaídas. Otro factor a valorar, esque el antipsicótico tenga efectos secundarios bien tolerados, en el caso de la olanzapina hay que vigilar que no haya ganancia de peso significativa ya que esto puede poner en riesgo la salud del paciente.
Cuando un delirio se ha mantenido de manera crónica sin recibir tratamiento, es posible que no remita en su totalidad a pesar de estar con una buena dosis de antipsicótico. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Sí, es normal ya que el medicamento es un estabilizador del ánimo que previene la aparición de variaciones extremas en el estado de ánimo. Saludos.
Es necesario que paralelamente al medicamento con su psiquiatra, tome una psicoterapia psicoanalítica para conocer los orígenes inconscientes de sus delirios.
Buenas tardes. Es normal la presencia de delirios cuando se trata de un paciente psiquiátrico, sin embargo es importante considerar el tiempo que lleva tomando él medicamento, pues si lleva mucho tiempo, es posible que su psiquiatra deba ajustar la dosis. De cualquier manera es mejor consultar directamente con su médico.
El efecto que tienen los farmacos sobre los síntomas son limitados, y algunos síntomas responden a otros factores como el entorno, las relaciones interpersonales o la gestión emocional. Acompañar su tratamiento con un tratamiento psicoterapéutico puede ayudar a alcanzar lugares que sólo le corresponden al paciente.
Si tu hermano sigue presentando delirios a pesar de tomar olanzapina, puede ser por una dosis inadecuada, falta de adherencia al tratamiento, factores desencadenantes o resistencia al medicamento. Es importante que su psiquiatra reevalúe el tratamiento para ajustarlo si es necesario. Si los episodios aumentan o afectan su bienestar, es recomendable buscar atención inmediata.
Hola soy psicólogo de México, Xalapa, Veracruz. Yo te puedo ayudar en línea Habrá que ver... no todo delirio es locura Escríbeme y podemos agendar una cita para que me expliques tu situación y puedas considerar muy útil iniciar un proceso terapéutico
Hola buena tarde. La olanzapina es un medicamento antipsicótico atípico, usado para tratar la esquizofrenia, el trastorno bipolar y la depresión. Te sugiero que acompañe su tratamiento psiquiatrico con un tratamiento psicológico, el tratamiento psicológico no es tan invasivo como el medicamento y le ayudaría a mejorar su salud. Saludos.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




