Mi ginecólogo me recetó Diane por retrasos en mi ciclo menstrual (sin quistes) y porque me salió un

Mi ginecólogo me recetó Diane por retrasos en mi ciclo menstrual (sin quistes) y porque me salió un brote de acné el primer mes que tuve retraso (nunca había sufrido de acné) mi inquietud es que llevo 6 días tomando la pastilla y siento que el acné ha empeorado en vez de mejorar, es normal?

2 respuestas


Hola. Es normal que al principio haya un "brote". El tiempo que tardaras en evaluar correctamente el efecto del medicamento es mínimo al terminar la segunda caja. Te sugiero que esperes hasta ese momento para evaluar su eficacia.

Dr. Jesús Arturo Moyers Arevalo

Dr. Jesús Arturo Moyers Arevalo

Ginecólogo

Atizapán de Zaragoza

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es normal, la eficacia de los hormonales se observa alrededor del tercer mes de iniciado el tratamiento, ten un poco de paciencia. Es importante que no lo suspendas, en caso de presentar algún síntoma adverso, se lo comuniques a tu medico tratante. Saludos cordiales.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.