Mi esposo tiene 37 años y empezó a tomar Dabex 750 hace 2 años , y desde hace 5 años al momento de e

Mi esposo tiene 37 años y empezó a tomar Dabex 750 hace 2 años , y desde hace 5 años al momento de estar sentado, o en quietud se queda dormido sin importar la hora del día. Que factor pudiera estar afectándole y con que especialista tratarse?

2 respuestas


Existen muchas causas de somnolencia excesiva, entre las cuales destaca la apnea obstructiva del sueño. Este es un transtorno que se caracteriza por ronquidos por la noche y por pausas de la respiración al dormir. Lo anterior condiciona que no se alcancen las fases profundas del sueño y por consiguiente no se tenga un sueño reparador, y una de las complicaciones es el incremnto del sueño que afecta las actividades de la vida diaria, además de estar relacionado con enfermedades como Diabetes Mellitus, Hipertensión Arterial e incremento en riesgo cardiovascular, por lo que es recomendable que acuda a una valoración por un medico internista para realizar un correcto protocolo diagnóstico.

Dr. Benjamín Ortega Flores

Dr. Benjamín Ortega Flores

Infectólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


BUENOS DÍAS. LO PRINCIPAL EN ESTE CASO ES ACUDIR CON UN MÉDICO INTERNISTA PARA PODER IDENTIFICAR LA CAUSA DE LO QUE ESTA PASANDO CON SU ESPOSO YA QUE HAY MULTIPLES ENFERMEDADES QUE PUEDE OCASIONAR ESTO. SALUDOS!!!

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.