Mi doctor me dio almetec 20 5 12.5 tengo un mes y medio tomando las es posible que por eso me duelan

Mi doctor me dio almetec 20 5 12.5 tengo un mes y medio tomando las es posible que por eso me duelan mis rodillas y pantorrillas?

4 respuestas


Buen día. Claro, la.fatiga, la inflamación de las articulaciones y el dolor muscular pueden ser efectos secundarios del fármaco. Por lo que sugiero acudas con tu cardiólogo de confianza para que ajuste o cambie el medicamento en caso que que descarte otro padecimiento causante de estos síntomas. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El Almetec es el nombre comercial de una tableta que contiene tres medicamentos (Olmesartan 20/Amlodipino 5/ Hidroclorotiazida 12.5mg) en general, estos tienen el objetivo de disminuir la presión arterial. El "dolor de rodillas y pantorrillas", no es un efecto adverso frecuente de estos medicamentos. Por lo que habrá de evaluar por su médico, el efecto del medicamentos y estudiar, otras posibilidades de los síntomas que aquí reporta.

JN

Dr. Juan Pablo Nuñez Urquiza

Cardiólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Hola, tal vez sus síntomas sean por alguna enfermedad articular o muscular, y no precisamente por el medicamento que está tomando. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.


Si sería necesario acudir con su Cardiolgo y en caso de encontrar relación cambiar de fármaco. O pudiera ser secundario a otra cosa y que la oriente sobre el especialista que debe acudir

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.