Mi abuelita le recetaron pregabalina para una neuropatía que padece, inicio el sábado 11 de abril, p

Mi abuelita le recetaron pregabalina para una neuropatía que padece, inicio el sábado 11 de abril, pero al día siguiente la notamos que siempre tiene sueño, el aspecto decaído, no se puede mantener de pie y batallamos mucho para poder acostarla o llevarla al baño porque se siente su cuerpo pesado, genera mucha saliva y se le sale, un doctor el día lunes 13 en la noche pidió la suspensión inmediata, pero sigue con esos síntomas hasta hoy miércoles 15, que podemos hacer?

1 respuesta


Hola, buenas tardes. Por lo que describes, sí es muy probable que se trate de un efecto no deseado de la pregabalina, ya que este medicamento puede provocar somnolencia importante, debilidad, sensación de “cuerpo pesado”, inestabilidad e incluso dificultad para mantenerse de pie, sobre todo en adultos mayores. Además, también debe considerarse la posibilidad de interacción con otros medicamentos que esté tomando, lo cual puede potenciar estos efectos. Sin embargo, hay un punto importante: Aunque ya se suspendió el medicamento, podría no ser normal que los síntomas sean tan intensos o persistentes varios días después, por lo que es indispensable valorar a la paciente en consulta médica.

Dr. Ricardo Gatica

Dr. Ricardo Gatica

Neurólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.