Meticorten

Buen dia me diagnosticaron paralisis del tercer par craneal y me indicaron meticorten 50 mg el cual tome por un mes y cinco dia, luego cambien de neurooftarmologo y ahora me indicaron dexametasona. Mi pregunta es esta mezcla de estos medicamento me podria hacer daño en vez de mejorar la paralisis que tengo ya tengo un mes y 15 dia con esta condicion. Pasen buen dia espero su repuesta.

9 respuestas


Hola no hay problema pero te hicieron. resonancia de cráneo

Dr. Gustavo Marcelo Esquivel Romero

Dr. Gustavo Marcelo Esquivel Romero

Internista

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen día. No hay problema. Ambos medicamentos pertenecen al grupo de los glucocorticoidessin embargo la potencia y efecto son variables. Lo que no se debe hacer es combinar ambos medicamentos. Hay que esperar la reducción del medicamento de acuerdo a la indicación de su médico. Saludos.

Dr. Carlos Andrés Prado Anaya

Dr. Carlos Andrés Prado Anaya

Reumatólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Estan bien los medicamentos hay que buscar otra alternativa porque tal vez no mejore

Dr. Victor Manuel Rendón Hernandez

Dr. Victor Manuel Rendón Hernandez

Médico general

Oaxaca de Juárez

Reservar cita

Que edad tiene,? Padece alguna enfermedad crónica Que estudios le hicieron los oftalmólogos y cual fue el resultado. los efectos colaterales de los esteroides a dosis administradas SON FRECUENTES , la mezcla no es mala en si.

JM

Dr. José Luis Mejía González

Internista

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Los medicamentos de tipo glucocorticoides como son estos que menciona tiene muchos efecto secundarios sin embargo también suelen ser muy útiles. Es importante mencionar que una de las principales causas de parálisis del tercer nervio craneal son diabetes descontrolada y eventos isquemicos cerebrales por lo cual es importante que se lleve a cabo una evaluación integral.


Es importante también verificar niveles de glucosa pues el estado metabólico tiene mucho que ver con la recuperación de la función del nervio


El tratamiento es adecuado, requiere vigilancia. Si no es Ud diabético deben investigarse otras causas x internista.


no le hace ningun daño los dos son de la familia de los esteroides acuda a su medico para q la valore y encuentra la etiologia de esa paralisis del 3er par.saludos.

Dr. Francisco José Delgado Pino

Dr. Francisco José Delgado Pino

Médico general

Playa del Carmen

Reservar cita

Buenas noches, los dos medicamentos forman parte de la familia de los esteroides, excelentes antiinflamatorios a la dosis adecuada por el tiempo adecuado, porque por tiempo prolongado tienen serios efectos colaterales, como aumento de peso, y trastornos metabólicos en la azúcar y colesterol, sin embargo lo mas importante del tratamiento es determinar la causa de la paralisis del motor ocular común.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.