Meladinina
Hace una semana empece a utilizar pomada de Meladinina y en una mancha del pecho se me puso totalmente roja, esto es normal?
2 respuestas
Si te lo indicaron para Vitiligo, existe una reacción que se le conoce como eritema terapéutico, quiere decir que la piel acrómica (blanca) toma un color rosado o rojizo, el cual es deseable. habría que valorar cómo estas utilizando ese medicamento.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Sí, puede ocurrir, pero no debe ignorarse. Meladinina® (metoxsaleno) es un medicamento fotosensibilizante, es decir, vuelve la piel mucho más sensible a la luz, incluso a la exposición solar indirecta. Por esta razón, es frecuente que cause enrojecimiento intenso, ardor o inflamación en la zona aplicada, sobre todo en el pecho, que es un área más sensible. Puntos importantes: Que la mancha se haya puesto totalmente roja indica irritación o reacción fototóxica No significa que esté “funcionando mejor”, sino que la piel se está excediendo en la reacción La exposición al sol (aunque sea breve) puede intensificar mucho este efecto De forma general, se recomienda: Suspender temporalmente la aplicación hasta que la piel se normalice Evitar exposición solar estrictamente en la zona No aplicar otros productos irritantes Es importante una valoración dermatológica para revisar la intensidad de la reacción, ajustar la forma de uso (frecuencia, tiempo de exposición o alternativa terapéutica) y evitar que evolucione a una mancha residual. Si hay dolor, ampollas o ardor importante, la revisión debe ser más pronta.
Preguntas similares
- COMO SE SUSPENDE LA ISOTRETINOINA? Estuve 9 meses con isotretinoina de los cuales tomé 7 meses 20mg
Hola tengo 30 años, soy mujer me suelo maquillar sutilmente y me desmaquillo cuando termina mi horar
Hola Quisiera saber si esto es normal estaba en mi periodo y a los 3 dias me tome 1 pildora plan b e
Estuve 5 meses con doxiciclina para el acné y clindamicina tópica hace unos días cambie de dermatolo
Hola me realizaron una matricectomia por un granuloma al mes me volví a salir y me lo volvieron a qu
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


