Me tome la postday por primera vez , a los 7 días tuve un sangrado ,pero ya llevo 11 días con este s

Me tome la postday por primera vez , a los 7 días tuve un sangrado ,pero ya llevo 11 días con este sangrado es rojo intenso , escaso y a veces con cuagulos Es normal?

2 respuestas


¡¡¡Buenas tardes!!! Dado lo prolongado que ha sido en esta ocasión su sangrado, es muy recomendable que acuda con su ginecólogo de confianza a fin de que le realice una revisión y determine si es efecto tardío del medicamento o existe alguna otra causa.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, no es normal es necesario que acudas con un ginecologo, la pastilla del dia siguiento tiene una cantidad de hormona progesterona más alto que lo que contienen normalmente las pastillas anticonceptivas que se toman una diaria y eso puede causar alteraciones en tu ciclo mestrual por eso es importante que acudas con un ginecolog@ saludos!

Dra. Frida de la Vega Méndez

Dra. Frida de la Vega Méndez

Internista

San Pedro Garza Garcia

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.