Me tome ibuprofen 800mg y relafen juntas. El error en esto está que no me iba a tomar relafen sino f

Me tome ibuprofen 800mg y relafen juntas. El error en esto está que no me iba a tomar relafen sino flexeril. Que me puede causar este error?

2 respuestas


No puede causarte una descompensación solo es una dosis con. Accion de sobredosificacion de AINES no lo repitas solo uno o otro según lo indicado ok

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, gracias por su consulta. Ante una toma equivocada de medicamentos, lo mas prudente es no demorar su valoracion y, si presenta cualquier molestia o sintoma, acudir a un servicio de urgencias o centro de salud para una revision oportuna. Con gusto le invito tambien a agendar una valoracion, ya sea de forma presencial en cualquiera de mis sedes o a traves de videoconsulta, para orientarle de la mejor manera. Quedo atento para apoyarle.

Dr. Enrique Zendejas

Dr. Enrique Zendejas

Médico estético

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.