Me receto el psiquiatra alprazolam 0.25 1/2 en la mañana y 1/2 en la noche, al tomarla me siento muy

Me receto el psiquiatra alprazolam 0.25 1/2 en la mañana y 1/2 en la noche, al tomarla me siento muy acelerado como si mi cuerpo se sobre excitara y me da mucha taquicardia, dolor de cabeza, sueño pero no me deja dormir. El dr. Dice q no es el medicamento pero yo claro siento que el me provoca eso.

2 respuestas


Buena tarde! Mire lo que le recetó su psiquiatra es un ansiolitico efectivo, son embargo los síntomas que está teniendo pueden ser por las siguientes razones: 1. Que usted tenga sensibilidad a las benzodiazepinas y esto provoca sensaciones de taquicardia, mareos, náuseas y/o vomito! 2. Que la dosis que está recibiendo de 1/2 tableta por la mañana y noche sea mucho y solo requiera la de la noche o bien; ambas tomas en una sola; lo recomendable es por la noche, se estaría tomando 0.5mg 3. Su psiquiatra tuvo que haberle realizado una valoración y diagnóstico adecuado y exacto para usted; ya que el cuadro de ansiedad que tiene, puede estarse combinando con un cuadro depresivo moderado a grave y necesita el acompañamiento de un antidepresivo en conjunto con el alprazolam! Consúltelo muy bien con su psiquiatra y no olvide que debe de tener una adecuada terapia psicoterapéutica e independientemente de su tratamiento farmacológico! Reciba mis más grandes saludos cordiales!

AR

Dr. Andres Ramirez Delgado

Médico general

Cuauhtémoc

Reservar cita

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

No es infrecuente que las benzodiacepinas puedan generar síntomas de activación o ansiedad (efecto paradójico), sobre alprazolam. Claro que pudieran ser otras las causas de sus síntomas, las cuales podrían ser dilucidadas teniendo mayor información de su caso. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.